彭州市交通运输局对政协彭州市委员会第十四届二次会议第209号提案的回复
信息来源: 发布日期:2018-10-15 【打印】 【关闭

胡加玲委员:

您好!

首先感谢您对交通工作的关心和支持,您提出的“关于改善三界镇交通状况的建议”已?#38556;ぃ?#25105;们根据您提出建议的具体内容进行了认真研究和办理,现将办理结果向您报告如下:

一、三界镇相关道路建设方面

您所反映的道路为原省道S105线三界场段,现已调整为国道G350。根据管理权限,国省道调整、改造需报上级主管部门审批后实施,申报周期较长。鉴于该项目位于三界镇场镇规划区内,建议由三界镇以新建场镇绕城路的方式向市发改部门争取纳入   政府投资项目,?#21592;?#21152;快推进项目实施。

目前,在我市总体规划中已规划一条由小马路接成德大道的连接道路,与您所提出的建议一致。同时,为?#34892;?#25913;善小马路的通行条件,按照农村公路建设相关政策,我局正在编制新一轮农村公路建设计划,已初步考虑将小马路的改造工作纳入该计划。

二、三界镇环?#25345;?#29702;方面

据了解,三界镇把环境整治作为“美丽乡村、幸福三界”建设工作的重点,制订2018年城乡环境集中整治工作方案,全面开展主要道路、河道沿线和场镇、村(社区)的环境综合整治工作。召开协调会议,分解落实工作职责、任务,从提升基础设施,栽种花卉,改立面,安装栅?#31119;?#27835;污水,理管线,加强管理监督等方面入手,加强城乡环境卫生管理。完善管理机制,促进保洁工作常态化、精细化、长效化。

 

彭州市交通运输局

                               2018年5月31日


网球规则与打法图解